О «КОНТУРе будущего»

«КОНТУР будущего» – представительское название некоммерческой организации (Проектно-консалтинговой лаборатории) и символическое наименование открытого общественно-культурного проекта, разрабатываемого и реализуемого этой организацией в онлайн (виртуальных) и офлайн (реальных) пространствах и средах.

КОНТУР будущего – комплекс  ориентирующего научно-творческого  управления  развитием  будущего.  

Комплекс – реальное будущее не простая математическая модель, в вопросах будущего очень многие факторы и компоненты взаимодействуют и будут взаимодействовать друг с другом, влиять и коррелировать между собой и этим определять результат, поэтому вопросы будущего – это всегда большая и сложная совокупность и переплетение идей, замыслов, подходов, решений, технологий, способов действий, исполнений, их разных вариантов и альтернатив.

Ориентирующая миссия – желаемое будущее не возникнет само собой. В создании элементов будущего должен участвовать каждый, кто хочет, чтобы оно у него было. Многим на этом пути нужно помочь сориентироваться: кому-то обогатиться новыми знаниями, представлениями, опытом, кого-то нужно инициировать, мотивировать, в ком-то развить уверенность в собственных силах и способностях, укрепить веру в реальность и достижимость чего-то, в успех. Создание будущего – открытое пространство человеческой активности, где хватит места для всех и где одним может быть очень полезно и ценно ориентирующее, поддерживающее и побуждающее, обогащающее и укрепляющее содействие других.

Научные подходы – будущее необходимо заранее перспективно осмысливать, объяснять, прогнозировать, понимание и осознание будущего нужно выстраивать, и нет для этого иного пути, кроме научного.

Творческие подходы – будущее нельзя создать, не обозначив для себя его образ, будущее нужно воображать, фантазировать, замысливать, придумывать то, чего ещё не было, творить новое в разных аспектах, проявлениях, направлениях, измерениях, раскрытиях, дерзаниях.

Управление – обеспечение практического движения к намечаемым результатом – всеми аспектами, факторами, инструментами развития необходимо управлять, т.е. сообразно намечаемым целям осознанно влиять, воздействовать на разные стороны, ресурсы, условия и процессы – определять, выбирать, включать, комбинировать, направлять, дополнять, варьировать, корректировать, брать ответственность, отвечать и т.д. Управление – категория ответственности. Управлять – значит отвечать за выбор целей, определение проблем, постановку задач, осуществление действий и достижение результатов.

Человечество не может управлять будущим, даже своим, но оно способно управлять развитием, т.е. целенаправленным изменением многого жизненно важного и значимого для себя, что и будет называть своим будущим. Само будущее является результатом развития, и в ходе его создания-сотворения оно как процесс и результат тоже развивается, и эти спирали-пути-переходы непрерывны и бесконечны.

На постановку различных тем и проблематик развития человека, общества, мира и на решение такого рода задач в разных секторах и направлениях общественного внимания, разных ракурсах и фокусировках нацелена и направлена деятельность Проектно-консалтинговой лаборатории «КОНТУР будущего».

Проектно-консалтинговая
лаборатория
©   «КОНТУР будущего»
  ©