Об Открытом Проекте

Открытый проект культурного поиска и продвижения «Контур будущего». Такое публично-презентационное обозначение имеет специальный проект Проектно-консалтинговой лаборатории «КОНТУР будущего» .

Почему проект и что есть проект? Проект это замысел каких-то изменений и перехода к ним. Этот проект – это замысел инициирования разных позитивных изменений в человеке и в окружающем его мире в интересах человека и общества. Какие-то желаемые изменения актуальны, понятны и высвечиваются уже сейчас, какие-то появятся в ходе проекта, потому что этот проект не имеет ни даты, ни конкретных конечных результатов его завершения – поэтому этот проект Открытый. Открытый – не ограниченный во времени. Но это именно проект.

Этот проект открытый не только во времени, он открытый по целевой аудитории, по числу его участников. Участником проекта может быть любой человек, понимающий и разделяющий те ценности, смыслы и идеи проекта, которые в нем представлены, и готовый проявлять какую-то продуктивную активность, приносящую пользу самому человеку или другим людям, никому не вредящую.

Этот проект для человека и о человеке, его возможностях, способностях, миссиях жизненных и вселенских и иных, о том для чего он [человек], что делает, что и почему должен делать, что может делать для себя и для других. О разных сторонах, которые могут быть важны и значимы для развития конкретного человека и для будущего человечества.

Проект о том, что и зачем создает человек, чем и как пользуется, какую культуру (в широком смысле) творит, несет, исповедует, что ценит и что отвергает, на чем акцентирует внимание и чем пренебрегает, какую пользу или вред делает, приносит.

Что означает культурный поиск?  Культурный поиск означает устремленность на развитие. Это означает наполненность жизни, а не пустоту. Это означает стремление к улучшению, совершенствованию чего-то человеком в себе или в окружающем мире и обществе: в мышлении, сознании, понимании, стремлениях, возможностях, способностях, действиях, результатах и т.д.

Культурное продвижение – это собственно и есть развитие. Человек развивается как культурный феномен (объективная сторона) и субъект, личность, продвигаясь куда-то, что-то узнавая, познавая, приобретая, творя, создавая, неся и вознося, принимая и отвергая, транслируя и пропагандируя, сохраняя и презентуя, выращивая и умножая, помогая и делясь. Человек культурный прирастает культурными атомами своего мышления, понимания и мировоззрения и культурными кирпичиками своих дел, мостящих дороги и строящих мосты и другие переходы своего развития, своего собственного образа-картины будущего.

Открытый проект культурного поиска и продвижения. Открытый в смысле бесконечности его окончания, отсутствия временных границ-пределов и по количеству, ролям, позиционированию людей в его контексте. Открытый для всех и открытый как устремленный в развитие, неограниченный ни временными, ни каким-то другими рамками, рубежами, линиями, пределами, контурами, кроме культурных, морально-нравственных, ну и еще правовых, поскольку все действия по проекту – в правовом и этическом поле.

Любой человек, если захочет, может считать себя участником этого проекта, может присоединиться к проекту для себя и для других или начать что-то свое под влиянием, вызовом, воздействием этого проекта. Чтобы приобщиться к презентуемой проектом культуре и присоединиться к нему, от человека не требуется ничего, кроме его собственного интереса и желания.

Проектно-консалтинговая
лаборатория
©   «КОНТУР будущего»
  ©