Магистрали некоммерческого движения

Среди большого числа разновидностей НКО, создаваемых людьми для каких-то своих целей и интересов, прямо не связанных с получением материального дохода и прибыли, для основной деятельности Проектно-консалтинговой лаборатории «КОНТУР будущего» и для реализации Открытого проекта культурного поиска и продвижения «Контур будущего» приоритетными в целевом фокусе внимания оказываются направления некоммерческой деятельности и организации, которые сегодня принято называть социально ориентированными.

Когда у людей исчезает неведенье и непонимание, проясняется и становится в основном понятным целевое предназначение некоммерческой деятельности, когда возникает достаточно реалистичное представлении о роли и миссии НКО в современной жизни, то в продолжение этого естественным образом возникает вопрос о способах и механизмах такой деятельности. Уже не только что и для чего, но и как что-то делать результативно и эффективно?

Какими же способами, на основе каких механизмов развиваться, по каким технологическим рельсам двигаться в организации некоммерческой деятельности? У некоммерческого сектора свои особые пути и механизмы осуществления дел и обеспечения развития. Главными рельсами и магистралями некоммерческого движения являются технологии социального проектирования.

Для социально ориентированного некоммерческого сектора нет и не может быть иной сущностной альтернативы, иной значимой жизненной реализации, а тем более иного пути развития, кроме социально-проектного. Во-первых, некоммерческое, тем более общественное, это, в первую очередь, социальное, т.е. непосредственно связанное с людьми, их интересами, запросами, чаяниями, ориентированное на них. Во-вторых, проектное – это разумно обоснованное и реалистичное, достижимое и технологичное и в то же время свободное, вариативное движение, выступающее противоположностью планово-стандартному, регламентированному извне образу организаций и действий.

Социальное проектирование – это концептуально-идеологический, методологический и технологический комплекс действий, ставший базовым арсеналом и инструментарием для работы и развития некоммерческого сектора. В нынешней социально-экономической практике России государство, региональные и муниципальные уровни власти усиленно ориентируют и инициируют НКО на участие в производстве и оказании социально значимых услуг, стандартизованных, регламентированных. Но это направление, работа по чужим стандартизованным заданиям, никогда не станет сутью и основным содержанием деятельности некоммерческих организаций, так как некоммерческая деятельность в своей природе – это самостоятельная деятельность людей, в которую априори заложен потенциал многих степеней свободы, аспект независимости и неформальный подход к деятельности и развитию, а не жесткий регламент, не формально утвержденный стандарт. Стандарт, если он занимает всё активностное пространство, противоречит духу и природе некоммерческой деятельности. Стандарт фактически превращает некоммерческую деятельность в деятельность бюджетных учреждений или в предпринимательскую, только кургузую, ограниченную, урезанную в правах.

Стандарт, если он выдвигается как приоритетная основа, если становится смысловой доминантой, разрушает один из базовых принципов и посылов некоммерческой деятельности – неформальность. Стандарт как сопутствующий, дополнительный, побочный элемент деятельности может присутствовать в некоммерции, но как базовое основание, как ведущий тип деятельности – никогда.

Социальное проектирование, разработка и реализация социальных проектов – это всегда неформальное движение, это культурный и иной значимый для людей, для развития общества, экономики, социальных процессов и т.п. поиск, выбор и обеспечение достижения нового, желаемого результата. Социальное – потому что в его целях, объектах внимания человек, его жизненные, культурные, творческие и другие интересы или что-то еще, что важно для людей. Именно в этом смыслы и возможности существования и развития некоммерческого сектора, именно в этом ценность и результативность его влияния на жизнь современного общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Проектно-консалтинговая
лаборатория
©   «КОНТУР будущего»
  ©