Аверсы и реверсы человеческой культуры

Много у чего в человеческой жизни может существовать как лицевая, видимая, показная, так и оборотная, изнаночная, теневая сторона. В фигуральном смысле под этим обычно подразумевается, с одной стороны – что-то хорошее, доброе, позитивное, а с противоположной – соответственно, не хорошее, не доброе, негативное. И хотя, наверное, правы те, кто говорят, что в жизни нет ничего абсолютно белого и абсолютно черного, а есть только разные оттенки серого, более светлые или более темные, тем не менее, есть немало чего в жизни, что приходится мерить категориями «белого» и «черного», разрешённого и непозволительного, допустимого и неприемлемого, нормального и девиантного, уважительного и наплевательского, культурного и нигилистского. Вот о многих таких вещах, сторонах и вопросах жизни людей в обществе, государстве, о разных аспектах их нахождения в человеческой и природной среде содержание рубрики «Рыбалка сетями запрещена».

Почему такое название у рубрики? Потому, что для разговоров о таких вещах и вопросах, мыслится, нужен очень неформальный контекст, простой, жизненный и общедоступный, так как в формальном подходе обо всём таком говорить нудно, уныло и поэтому непродуктивно. Рыбалка – это, в данном случае, именно наиболее подходящее, удобное и всеобъемлющее активностное поле, где все эти моменты и выражения человеческой сущности присутствуют, тот свободный и во многом показательный – лакмусовый – контекст, где многие лицевые и изнаночные стороны жизни и отношений людей оказываются проявленными и становятся видимыми, как индикаторы человеческих натур, внутренних культур или бескультурья.

Чтобы все могли понимать, рыбалка – это не добыча рыбы, как может кому-то казаться – улов рыбы на рыбалке оказывается далеко не главным смыслом, тем более рыбы в каком-то товарном количестве. Впрочем, чтобы это понимать и воспринимать глубоко, нужно жить рыбалкой. Для рыболова-любителя ответ о какой-либо рыбалке – «Ничего не поймал», будет абсолютно нормальным, а вот реакция спрашивающего на такой ответ – «Зачем тогда рыбачил?», будет абсурдной, глупой. Впрочем, тем, кто не постиг магию и таинство рыбалки, рыболовов вообще не понять. Слишком много у рыбалки иррациональных, философских и сакральных смыслов, которые в нашем привычном мире, где сильная доминанта меркантильно-рационального, многим просто чужды. В данном целевом контексте всей рубрики рыбалка – это целый огромный и многомерный пласт человеческой культуры, проявляющийся и раскрываемый в разноплановых отношениях и действиях людей в соприкосновении с человеческим миром и природой, пространством человеческих норм, понятий, ценностей, правил, законов.

Вообще рыбалка – дело не только позитивное, доброе, но и богоугодное. Но, как и у многого в жизни, у того, что связано с рыбалкой, в нашей современной общественной реальности, нашей культурно-ценностной и нормативно-правовой организации есть теневые, оборотные стороны. И все эти стороны касаются общественного поведения людей, их отношения к другим окружающим людям, природе, человеческим культурным нормам, неофициальным правилам и формальным законам. Подобные проявления могут быть и в совершенно иных жизненных контекстах, не рыболовных. И в этом плане неформальный и нескучный контекст рыбалки становится общеполезным в широком жизненном смысле, если вдруг какие-то проблемные вещи, моменты, высвеченные и актуализованныё в рыболовном контексте, будут способствовать выявлению негативов в других темах или подскажут какие-то направления действий и решения в иных контекстах общественной жизни. И в целом эта рубрика не о рыбалке как таковой (о рыбалке есть другая рубрика на сайте), а о том, что в связи с ней, рядом с ней, вокруг неё случается и происходит в человеческом мире. Рубрика о людях и их отношениях к разным свободным и нормированным сторонам жизни.

Рыбалка – категория нематериальная, так как у неё нематериальные цели, и этим она достаточно кардинально отличается, к примеру, от садов-огородов, дачно-приусадебных участков, где плохой урожай – это огорчение и неприятность, не добавляющие людям позитивных эмоций. Маленький же улов или даже его полное отсутствие на рыбалке – это не огорчение, а просто её частное условие, ведь каждая рыбалка это особое событие, и некоторые рыбалки без уловов запоминаются какими-то своими ситуациями и эмоциями на всю жизнь, тем более, что каждому рыбаку изначально известно, что «хорошо клевало вчера и будет клевать завтра». Это совершенно естественно для тех, кто понимает и любит рыбалку, а не добывание рыбы и не материальную выгоду, которую от неё можно поиметь. Но есть такие люди, кто к рыбной ловле подходит только потребительски, кто рыбалку понимает как рыбодобычу, кому наплевать на природу, на окружающую среду, на других людей, кто готов ради пойманной рыбы, ради меркантильной цели нарушать законы и пренебрегать человеческими негласными нормами – использовать сети и другие браконьерские орудия, кто без зазрения совести будет мусорить и пакостить на природе, совершать другие неблаговидные действия по отношению к природе и людям. И о таких сторонах жизни тоже эта рубрика. И конечно, ещё о том, что «нехорошему» хорошего и позитивного можно противопоставить, как сделать так, чтобы негативного было меньше, а человеческого и культурного больше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Проектно-консалтинговая
лаборатория
©   «КОНТУР будущего»
  ©